Официальный дилер

ВАШ ЗАКАЗ Оформить заказ

Как расположить варочную панель и мойку в кухонном гарнитуре

Мы уже привыкли думать о столешнице в модульных кухнях как об отдельном элементе, который отличается материалом от шкафов и других аксессуаров. На самом деле, правильнее было бы думать о столешнице как о совокупности элементов столешницы, мойки и варочной панели, которые по отдельности её составляют. 

Этот вопрос скорее дизайнерский и касается, в основном, расположения и размеров аксессуаров. Сколько раз вы сталкивались с красивыми кухонными столешницами, в которых, однако, расположение мойки и варочной панели было совершенно непрактичным? 

Именно по этой причине кухонная столешница, чтобы быть хорошо сделанной, должна быть спроектирована с учетом всех компонентов кухни одновременно; в первую очередь, это мойка и варочная панель. Их расположение должно быть основано на эргономической оптимизации, которая должна быть присуща каждой кухне, и учитывать некоторые фундаментальные факторы, а именно: 

Столешница, чтобы быть таковой, не может ограничиваться размещением только мойки и варочной панели, она должна оставлять место для приготовления пищи и размещения предметов. По этой причине аксессуары должны быть расставлены на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы не создавать неудобств при перемещении между одной и другой функциональными зонами, из которых состоит кухня. 

Исходя из этого, существует три возможных варианта расположения кухонной столешницы, с которыми можно столкнуться: так называемый "U-образный", "угловой" и "линейный". Во всех трех случаях целью, которую необходимо достичь для оптимизации использования столешницы, является "функциональный треугольник". С его помощью дизайнеры пытаются представить повседневное перемещение между тремя основными функциями кухни: мытье, приготовление и хранение продуктов и посуды. 

В случае с "U-образными" кухнями обычно выбирают столешницу с мойкой и посудомоечной машиной с одной стороны и варочной поверхностью с другой, располагая между ними отдельно стоящие зоны, которые сверху служат для приготовления пищи, а снизу - для хранения. Примерно того же мы пытаемся добиться с помощью угловых столешниц, в которых, однако, не хватает третьей стороны треугольника и приходится представлять себе одну сторону, расположенную точно возле самого угла. В этих случаях отсутствие хотя бы двух разных сторон, с помощью которых можно построить наш воображаемый "эргономичный треугольник", компенсируется более точным расчетом расстояний между функциональными зонами кухни. Все это нужно для того, чтобы удобно расположить на рабочей поверхности зону для мытья, зону для приготовления пищи, зону для подготовки продуктов и размещения посуды.

Когда вы уже определились с выбором расположения и мойки в кухонном гарнитуре, приходит время выбирать качественные и долговечные материалы. Все кухонные столешницы «Форма и Стиль» имеют одну общую черту: даже после многолетнего использования они продолжают сохранять свою завораживающую красоту и надежную устойчивость. А в сочетании с превосходными кухонными мойками компании Флорентина, ваша кухня станет идеальной основой на долгие годы.